Логотип
Деятельность Фонда
Жизнь храма
Пресса о нас
Форум
Наши нужды

Логотип

23 - 30 марта 2012 г.

В весенние каникулы состоялась традиционная поездка воспитанников детского дома слепоглухих, Хотьковской школы-интерната и коррекционной школы-интерната и сотрудников и добровольцев Благотворительного фонда в православный лагерь на подворье нашего храма в Ивановскую область в деревню Воробьецово.

Подробнее...

Также к традиционному отдыху наших воспитанников присоединились 9 мальчишек из православного приюта, расположенного в деревне Давыдово Ярославской области.
Вместе путешественники посетили в Кресто-Воздвиженский храм с. Воздвижение, где находятся мощи их святого покровителя – блаженного инока Николая и музей русского быта.

Подробнее...

По заснеженным и непроходимым дорогами на внедорожниках побывали в скиту у отца Силуана. Свежий воздух, паломничество по святым местам, русская баня и растирание снегом, домашнее вкусное питание и семейный уют принесли много радости и пошли на пользу всем детям и взрослым! А ребята из Давыдово продолжили свое паломничество в Сергиевом Посаде, где познакомились с нашим храмом , побывали на экскурсии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, Черниговском скиту, и полюбовались красотой Сергиева Посада с Лаврской колокольни.

Подробнее...

18 марта 2012 г.

18 марта после воскресной Божественной Литургии состоялась паломническая поездка прихожан и гостей храма Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому , сотрудников Благотворительного фонда и учащихся Сергиево-Посадского училища для инвалидов в Ярославскую епархию.
Сначала мы посетили Николо-Сольбенский монастырь, где воспитанницы монастырского приюта провели экскурсию по всем храмам монастыря и рассказали об их святынях. Друг нашего храма и фонда незрячая певица из Белоруссии Ольга Патрий исполнила для воспитанниц несколько песен собственного исполнения, а они в ответ устроили для нас целый импровизированный концерт! Далее наш путь продолжился в деревню Давыдово, где находится православный приют для мальчиков и где ведется большая работа по социализации инвалидов и организации летних реабилитационных лагерей для детей-инвалидов на сельском приходе настоятелем храма в честь Владимирской иконы Божией Матери отцом Владимиром Климзо.
И закончилось наше путешествие посещением Борисо-Глебского мужского монастыря, находящегося в 18 км от Ростова Великого. В этом удивительном по красоте монастыре находятся мощи преподобного Иринарха-затворника, великого подвижника XVI-XVII столетий, который в Смутное время молил Бога за всех обиженных и несчастных, за порабощенное Отечество.
Все паломники примерили его святые вериги на себя и коленопреклоненно почтили Преподобного величанием.
Вот такая замечательная, полезная для души паломническая поездка состоялась в Крестопоклонную неделю!

Подробнее...

8 марта 2012 г.

8 марта Сергиев Посад с дружественным визитом посетила настоятельница Марфо-Мариинской Обители милосердия (г. Москва) инокиня Екатерина.
Сначала сестра Екатерина помолилась за Божественной Литургией в храме Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому.
Затем в трапезной храма состоялась встреча с членами Общественной палаты Сергиево-Посадского района В.Леонтьевым и И.Громовой по вопросам социальной реабилитации детей-инвалидов в Сергиевом Посаде.
После этого сестре Екатерине был показан домовой храм, проведена экскурсия по детскому дому слепоглухих, она смогла пообщаться с воспитанниками детского дома. А маленькие незрячие музыканты устроили ей большой концерт: спели и сыграли на музыкальных инструментах.
Посещение храма и детского дома слепоглухих произвело на сестру Екатерину большое впечатление и она пригласила воспитанников детского дома вместе с директором Галиной Константиновной и отцом Мелитоном в гости в Обитель.

Подробнее...

4 марта 2012 г.

4 марта , в первое воскресенье Великого поста, когда Православная Церковь празднует Торжество Православия, воспитанники и сотрудники Детского дома слепоглухих на Божественной Литургии молились об упокоении иеромонаха Зенона (Кузьмина), первого настоятеля Храма преподобного Сергия Радонежского при детском доме слепоглухих. В этот день мы отмечали 7-ю годовщину со дня его смерти.

Подробнее...

После службы воспитанники и воспитатели детского дома, клир и сотрудники храма посетили могилу иеромонаха Зенона на кладбище в Деулино. Здесь была отслужена панихида, и все присутствующие почтили память иеромонаха Зенона, много сделавшего для духовно-нравственного воспитания детей Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих.

4 марта, днем священники и прихожане храма Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому совместно с участниками Сергиево-Посадского внедорожного клуб а "4Х4 Drive" выехали на место, где с 1913 по 1929 год располагалась Свято-Гермогенова пустынь, скит Николо-Угрешского монастыря.

Подробнее...

Сегодня о существовавшем здесь когда-то монастыре напоминают разбросанные фрагменты кирпичной кладки, поросшие мхом. 4 года назад клир нашего храма вместе с протоиереем Вячеславом Брегедой, настоятелем Димитрие-Солунского храма деревни Яковлево разыскали это место и установили деревянный памятный крест. С тех пор, в дни памяти Патриарха Гермогена группа паломников –любителей экстремальных путешествий, отправляется на это памятное место.
2 марта 2012 года Православная Церковь отмечала 300-летие со дня мучениской кончины Патриарха Гермогена. И на этот раз наши паломники на 4 внедорожниках выехали помолиться на месте бывшей пустыни и почтить память Патриарха Гермогена.

Подробнее...

26 февраля 2012 г.

26 февраля, в Прощенное воскресенье, сразу после Божественной Литургии в храме Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому был совершен Чин прощения.
Взрослые и дети, воспитанники детского дома вместе с воспитателями, гости и прихожане храма собрались все вместе, чтобы попросить друг у друга прощения за нанесенные друг другу вольно или невольно обиды и примириться со всеми, а благодаря этому — с Самим Богом, и с чистым сердцем вступить в Великий пост.
Первыми коленопреклоненно попросили друг у друга прощение настоятель храма иеромонах Мелитон и директор детского дома Галина Константиновна, а затем каждый из присутствующих в храме просил прощения у других.
Отец Мелитон, а также сослужившие ему священники нашего храма отец Феофилакт, отец Сергий, отец Александр благословили всех на прохождение Великого поста.

Подробнее...

26 февраля 2012 г.

Иеромонах Мелитон вместе с сотрудниками Благотворительного фонда посетили чудесную деревню Русиново около г. Плеса, находящуюся недалеко от волжского подворья, где проходят летние и зимние детские лагеря.

Подробнее...

Благодаря усилиям Игоря Михайловича Горского и его супруги, эта некогда заброшенная деревня возродилась и теперь радует глаз княжескими хоромами и боярскими теремами, а также большим фермерским хозяйством.
Отец Мелитон пригласил Игоря Михайловича в гости на наше подворье в деревню Воробьецово.

Подробнее...

25 февраля 2012 г.

25 февраля 2012 г. Православная Церковь празднует день памяти Иверской иконы Божией Матери. Почтить Божию Матерь в домовом храме, названном в ее честь, пригласил друг детского дома и храма Мирейский Кирилл Владимирович.
В этот день в Москве на Божественной Литургии в домовом храме в честь Иверской иконы Божией Матери совместно молились воспитанники и педагоги детского дома слепоглухих, директор Галина Константиновна, отец Мелитон и сотрудники Благотворительного фонда.
До революции в здании, где находится храм, размещался приют Московского общества призрения, воспитания и обучения слепых детей. Уже давно в этом доме не живут дети-сироты, но очень символично, что практически через 100 лет именно слепые воспитанники детского дома снова молились в отреставрированном домовом храме бывшего приюта.
Юный проповедники Владислав и Николай с амвона рассказали всем присутствующим об истории Иверской иконы Божией Матери, и о ее почитании в Греции, на Афоне, и в России, за что были награждены большими богослужебными просфорами.
После Божественной Литургии праздник продолжился в кафе, а затем в Измайловском парке, на широкой Масленице, где юные музыканты выступили с концертом!
Благодарим Кирилла Владимировича, его помощницу Ольгу Пономареву за замечательную поездку!

Подробнее...

24 февраля 2012 г.

24 февраля 2012 года для клира храма Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому и сотрудников Благотворительного фонда была организована поездка в село Давыдово Ярославской епархии.
По дороге в Давыдово наши путешественники заехали в Борисоглебский монастырь, основанный по благословению преподобного Сергия Радонежского в XIV веке, где поклонились святому Иринарху Затворнику.
В этот день приход храма Владимирской Иконы Божией Матери села Давыдово и созданный при нем Центр традиционной культуры «Преображение» организовывали большие народные гуляния на Масленицу.

Подробнее...

На празднике все желающие смогли вдоволь попеть русских народных песен и частушек, увидеть театральное представление, поучаствовать в традиционных русских народных играх : перетаскивании каната, взятии снежного городка, залезть на гладкий шесть за призом, и конечно – поесть вкусных блинов. Сергиевопосадцы стали активными участниками всех конкурсов и получили множество призов!
Праздник удался на славу!

Подробнее...

24 января 2012 г.

24 января 2012 года в рамках ХХ Международных Рождественских Образовательных Чтений в Марфо-Мариинской Обители Милосердия прошла секция «Социальная поддержка детей-инвалидов и их семей»
Традиционно Благотворительным фондом была организована поездка для 15 руководителей и педагогов детских социальных учреждений Сергиево-Посадского района и сотрудников фонда на конференцию для знакомства со всероссийским опытом по духовно-нравственному воспитанию детей-инвалидов.
Всего в конференции приняли участие более 80 священников Русской Православной Церкви, руководителей и сотрудников детских социальных, реабилитационных и образовательных учреждений, специалистов в области социального служения в детских учреждениях, представителей общественных, родительских и некоммерческих организаций, ученых, педагогов, студентов. Главная тема, прозвучавшая на конференции – реабилитация и социальная адаптация детей-инвалидов.
Выступающими было отмечено, что в последние годы в России наблюдается рост числа отдельных граждан и организаций, как церковных, так и светских, осуществляющих социальную работу с детьми-инвалидами. В среде светских социально ориентированных НКО все более растет понимание социальных возможностей РПЦ и необходимость развития сотрудничества общества, Церкви и государства в решении актуальных проблем детей –инвалидов. Вместе с тем, еще недостаточно организуются и используются возможности совместной скоординированной работы государства, общества и Церкви в деле создания действенных механизмов помощи инвалидам. Кульминацией конференции стал премьерный показ документального фильма о незрячих воспитанниках Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих «Видящие сердцем», которые сняли друзья нашего фонда и детского дома - режиссер Лобачева – Дворецкая Елена Федоровна и оператор Лобачев – Дворецкий Артемий Вадимович.
Отец Мелитон представил всем присутствующим эту творческую пару, рассказал о том, как снимался фильм и подчеркнул важность дальнейшего сопровождения воспитанников детского дома, как, в прочем, и всех детей-инвалидов после 18 лет.

C 8-го по 13-е января 2012 г.

С 8-го по 13-е января 2012 г. сотрудники и добровольцы Благотворительного фонда проводили традиционные ежегодные рождественские поздравления опекаемых фондом социальных учреждениях Сергиево-Посадского района.

    Мы поздравили детей и сотрудников
  • детского отделения психиатрической больницы пос. Абрамцево,
  • Бужаниновского коррекционного детского дома,
  • детского реабилитационного центра «Оптимист»,
  • детского сада для детей с задержкой психического развития «Теремок» пос. Афанасово,
  • Сергиево Посадского училища для инвалидов из Черниговского скита,
  • школы-интерната для детей с нарушениями речи пос. Жучки,
  • Сергиево-Посадского социального приюта для детей и подростков «Надежда»,
  • Специальной коррекционной общеобразовательной школы №7 Сергиева Посада,
  • бабушек и дедушек из Сергиево Посадского дома престарелых.

В Сергиево-Посадском детском доме-интернате для умственно отсталых детей "Березка", мы показали сразу 2 представления: одно - в актовом зале для всех желающих, а второе – в отделении, где живут и учатся дети-колясочники.
Они уже ждали гостей и, в свою очередь, тоже поздравили нас с Рождеством Христовым. Спели специально подготовленную песню, а колясочник Кирилл зажигательно исполнил 2 танца– сольный «Калинку» и вальс вместе с воспитанницей детского дома, которые не оставили никого равнодушным и вызвали бурю аплодисментов.
Радость воспитанников детских домов, сотрудников, а также добровольцев от встречи, общения и праздника надолго сохранится в наших сердцах. С Рождеством Христовым!

7 января 2012г.

7 января 2012 года воспитанники и воспитатели, администрация Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих, клир храма Явления Божьей Матери преп. Сергию Радонежскому, сотрудники Благотворительного фонда «имени преподобного Сергия Радонежского» и все друзья, приехавшие поздравить детей и взрослых, весело и радостно праздновали долгожданный праздник - Рождество Христово!
На Рождественской службе в этот день причастилось Святых Христовых Тайн более 90 человек.
После службы в актовом зале состоялся 2 рождественских праздничных спектакля. В первом спектакле о Рождении Богомладенца Христа артистами выступили воспитанники и воспитатели детского дома, которые разыграли сценку о Рождении Спасителя и тех событиях в Вифлееме, которые сопровождали это чудесное Рождение. Спектакль сопровождался специально выученными рождественскими песнопениями в исполнении незрячих детей.
Вторая сказка «О сердитой Царице» была показана уже для всех детей и гостей в исполнении добровольцев Благотворительного фонда: студентов и выпускников Московских духовных школ. Дети искренне переживали за Солдата, которого наказала сердитая Царица, удивлялись вместе с женой Сапожника, оказавшейся в прекрасном дворце, и радовались преображению Царицы из злой в добрую в конце сказки, а потом вместе с героями сказки - Дедом Морозом, Министром, Фрейлинами, Солдатом, Царицей, Пажом, Сапожником - водили хороводы и пели песенки возле Рождественской елки.