Логотип
Деятельность Фонда
Жизнь храма
Пресса о нас
Форум
Наши нужды

Логотип

26 апреля-1 мая 2012 г.

С 26 апреля по 1 мая состоялась поездка клира Храма Явления Божией Матери преп. Сергию Радонежскому и руководства детского дома слепоглухих в Геленжик, на подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Основная цель поездки - организация летного отдыха для воспитанников детского дома слепоглухих на подворье.
В воскресный день, в храме Михаила Черниговского, на Божественной Литургии все паломники молились о благоприятном разрешении намеченного доброго дела.
Литургию возглавил архимандрит Гедеон, ему сослужили священники Храма Явления Божией Матери преп. Сергию Радонежскому иеромонах Мелитон, иеромонах Феофилакт, иерей Сергий Астафьев и специально приехавший для этого из Краснодара друг храма и детского дома дьякон Сергий Плужников. После Литургии отец Мелитон поздравил всех присутствующих в храме женщин с днем памяти Жен-мироносиц и каждой вручил на память белую розу, а незрячая певица из Белоруссии Ольга Патрий исполнила для всех современных жен-мироносиц несколько своих песнопений.
Праздник продолжился в трапезной праздничным обедом для всех гостей и прихожан подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Подробнее...

19-20 апреля 2012 г.

19-20 апреля 2012 года в г. Сергиев Посад в рамках Пасхальных торжеств прошел II Открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость». В фестивале приняли участие 19 творческих коллективов из детских домов, приютов, коррекционных школ, организаций инвалидов Сергиева Посада, Сергиево-Посадского района, Твери, Костромы, Москвы, Казани и Владимира.
В зале было много знакомых и незнакомых лиц. Поддержать ребят приехали и гости из Москвы – ребята из православного приюта при Марфо-Мариинской Обители Милосердия и более 60 детей-инвалидов из Украины и Белоруссии. Всего на празднике присутствовало около 500 человек.
19 апреля 2012 года, в первый день фестиваля, во Дворце культуры им. Гагарина прошел отборочный тур. Строгое жюри под председательством Натальи Тимофеевны Поповой, Президента Всероссийского театрального фестиваля для инвалидов «Протеатр», Председателя РОО социально – творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии и их семей «Круг», в течение 4 часов отбирало лучшие номера участников фестиваля. Все ребята очень старались попасть на Гала-концерт, многие специально шили костюмы к фестивалю совместно с педагогами, а некоторые начали разучивать концертные номера еще в ноябре прошлого года. Поэтому, несмотря на то, что некоторые номера не прошли конкурсный отбор, на Гала-концерт попали все заявленные на фестиваль коллективы.
И вот наступило 20 апреля 2012 г.
С 10 часов утра в холле Дворца культуры им. Гагарина участников и гостей фестиваля встречали ростовые куклы – герои мультфильмов Волк и Медведь, которые охотно фотографировались со всеми желающими, танцевали и играли в разные подвижные игры . Помогали им в этом студенты-добровольцы из Российского государственного социального университета.

Подробнее...

Педагоги из Государственного специализированного института искусств в это время проводили со всеми желающими мастер-классы по рисованию гуашью.
В фойе перед залом на фотовыставке «Пасхальная радость» участники фестиваля смогли полюбоваться радостными лицами воспитанников детских социальных учреждений, детей с ограниченными возможностями здоровья из Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих, Хотьковской школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи, Сергиево-Посадского детского дома-интерната «Березка», Бужаниновского коррекционного детского дома, Сергиево-Посадского реабилитационного центра «Оптимист», Сергиево-Посадской коррекционной школы № 7. из выставка детских работ.
По достоинству оценить творчество ребят на выставке декоративно-прикладного искусства и даже приобрести поделки участников – детей из социальных учреждений на благотворительной ярмарке. На торжественном открытии фестиваля с приветственными словами к участникам и гостям фестиваля выступили иеромонах Мелитон (Присада), Председатель Фестиваля, директор Благотворительного фонда им. преп. Сергия Радонежского, В.В. Леонтьева, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности и социальному служению РПЦ, А. А. Сахнов, заместитель главы администрации г. Сергиев Посад, В.Г. Леонтьев, эксперт и член координационного совета по делам инвалидов Общественной Палаты России.

Подробнее...

«Наше общество еще не знает, сколько талантов и доброты находится в душах и умах тех, кого мы называем инвалидами или «людьми с ограниченными возможностями», - отметил в своем приветственном адресе к участникам фестиваля председатель Отдела по благотворительности Московского Патриархата епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. – Я благодарю Бога за то, что и в нашей стране, после десятилетий замалчивания, люди с инвалидностью имеют возможность быть услышанными и оцененными по достоинству».
«Основные цели, которые мы ставили перед собой – предоставить возможность детям-инвалидам показать свои таланты и достижения, пообщаться в творческой обстановке со своими здоровыми сверстниками. Для всех детей-инвалидов это шаг на пути к интеграции в общество. А детей с настоящими творческими дарованиями по окончании фестиваля мы будем вести дальше, поможем раскрыть их потенциал» – сказала в своем приветствии организатор фестиваля, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности РПЦ В.В. Леонтьева.
Почетным гостем фестиваля стала заслуженная артистка России, незрячая певица Диана Гурцкая. Она тепло поприветствовала всех участников фестиваля, заметив, что сама когда-то училась в подобной школе-интернате, и отметила, насколько важно с детства развивать в себе росточки тех талантов, которые заложены в каждом из присутствующем на фестивале.
Гала-концерт прошел на одном дыхании. Зрители громкими аплодисментами поддерживали такие разные и интересные каждый в своем жанре номера: хореографический номер и танец на коляске Сергиево-Посадского детского дома-интерната «Березка», хоровой коллектив приюта для девочек при Хотьковском монастыре, фольклорный ансамбль «Веретенце и вокальный ансамбль незрячих исполнителей Сергиево-Посадского дома-интерната для слепоглухих, вокальный коллектив из Сергиево-Посадской коррекционной школы № 7, жонглеры из «Березки» и Хотьковской школы-интерната, танцы слабослышащих и глухих юных исполнителей из Казани, а также стихи, акробатические трюки и даже брейк-данс!
Изюминкой и специальным подарком фестиваля зрителям и всем участникам стали совместные выступления известного московского художника, создающего удивительные рисунки на песке Лилии Чистиной , которые сопровождались песнями собственного сочинения незрячей певицы из Белоруссии, лауреата Международных конкурсов Ольги Патрий.
В жюри в этот день вошли педагоги Государственного специализированного института искусств (г. Москва), где высшее творческое образование получают талантливые молодые люди с физическими и сенсорными проблемами здоровья (с нарушением слуха, зрения и проблемами опорно-двигательной системы), руководители творческой лаборатории для детей-инвалидов Московского городского психолого-педагогического университета, заслуженный художник РФ Болотских Елена Григорьевна, Председатель Общественной Палаты Сергиево-Посадского района В.И. Лебедев, которые выбрали победителей в следующих номинациях:

• Номинация «Лучшее произведение в области декоративно-прикладного искусства» ФГБУ «Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих» Минздравсоцразвития РФ
• Номинация «Лучшее исполнение концертного номера в оригинальном жанре» ГОУ «Хотьковская школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи»
• Номинация «Лучшее исполнение хореографического номера» ГБСКОУ «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для глухих и слабослышащих I-II вида имени Е.Г. Ласточкиной»
• Номинация «Лучшее исполнение вокального номера» ГКУ «Первомайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (Костромская обл.)
• Номинация «Патриотизм и бережное отношение к истории своей Родины» ОГСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида для слабовидящих детей» г. Владимир

Гран-при фестиваля получил коллектив ФГБУ «Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих» Минздравсоцразвития РФ.
Все участники получили дипломы об участии в фестивале и памятные подарки.
Оргкомитет фестиваля сердечно благодарит всех, кто способствовал организации и проведению фестиваля: наших друзей - артистов театра и кино Андрея Андреева и Галину Симонову, добровольцев из Москвы и Сергиев Посада, а также благотворителей, которые помогли нам в комплектовании подарочного фонда для творческих коллективов детских социальных учреждений-участников фестиваля: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ и сайт Miloserdie.ru, на котором был организован сбор подарков, Благотворительный фонд Серафима Саровского,Марфо - Мариинскую Обитель Милосердия, Общественную Палату Сергиево-Посадского района, администрацию города Сергиев Посад, компанию «Метро», компанию «Русский Проект» и Елену Глухову, компанию AVK production и Ольгу Володину, компанию «Техносерв», молодежную организацию «Желание есть», компании ООО «Вивако» и «МЕГАПАК», Компанию Арт-Актив (Москва), БФ социальной помощи детям «Расправь крылья!», ООО «Агентство недвижимости «Реал», компанию Muse Promotion.
Все вместе мы хотели подарить детям праздник, но это дети подарили праздник всем, кто пришел в этот день на Открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость»! Организаторы проекта - Благотворительный фонд «имени Преподобного Сергия Радонежского, Сергиево-Посадское агентство социальных инициатив (СПАСИ).
Фестиваль прошел при поддержке администрации г. Сергиев Посад, Отела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, Общественной палаты Сергиево-Посадского района и по благословению духовенства Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Второй Открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость» стал победителем конкурса «Православная инициатива-2011».

Подробнее...

15 апреля 2012 г.

В день Светлого Христова Воскресения богослужение в нашем Храме совершалось утром, а не ночью. Одной из особенностей этой службы было чтение детьми Евангелия на 7 разных языках. По сложившейся традиции проповедь говорили наши воспитанники. Почти весь храм причастился Святых Христовых тайн, а это около двухсот человек.

Подробнее...

После службы все желающие получили возможность позвонить в новые колокола, посмотрели новую выставку «Пасхальная радость».

Подробнее...

Завершился праздник детским пасхальным спектаклем в актовом зале детского дома и концертом с участием детей и гостей. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Подробнее...

13 апреля 2012 г.

13 апреля в Храме в честь Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому при детском доме слепоглухих был совершён вынос и чин погребения Плащаницы. В богослужении участвовали воспитанники детского дома, прихожане храма и гости. Был совершён Крестный ход вокруг нашего нового храма.

Подробнее...